某会议代表200人左右,分住房时,如果每4人一间多1人,每6人一间少1人,每7人一间多6人,共有代表______人.

weiwei_018 1年前 已收到3个回答 举报

李春狂人 幼苗


解题思路:由于每6人一间少1人,每7人一间多6人,如果增加1人,会议代表必然是6和7的倍数,所以会议代表应是6与7的公倍数减1的差,即42n-1,再由n自然数以及会议代表200人左右讨论n的取值.

会议代表应是6与7的公倍数减1的差,即42n-1,n是自然数 又因为会议代表200人左右,所以n=4或5.
当n=4时,42×4-1=167(人),167÷4=41(间)…3(人),不合题意,舍去;
当n=5时,42×5-1=209(人),209÷4=52(间)…1(人).
所以会议代表共有209人.
故答案为:209.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 本题先根据已知用含有字母的式子表示出人数,再根据人数是自然数即取值范围讨论字母的取值.


1

开宝马偷大葱 幼苗


"每6人一间少1人,每7人一间多6人"后面每7人一间多6人,所以每7个和每6个都是少一个人。可以找6、7的公倍数且大于200的数为210、252、294。然后减1,也就是209、251、293,题目里说200人左右,显然可能是209,209除以4正好余1,符合题目的要求。


2

逍遥寒星 幼苗


题目说了每6人一间少1人,每7人一间多6人"后面每7人一间多6人。证明了每7个和每6个都是少一个人。所以找6、7的公倍数且大于200的数,有三个数符合这个条件,他们分别是209、252、294。既然题目里说200人左右,显然是209,209除以4正好余1,符合题目的要求。...


0