已知二元一次方程组①a1x+b1y=c1②a2x+b2y=c2的解是x=3,y=4,求方程组①3a1x+b1y=5c1②

已知二元一次方程组①a1x+b1y=c1②a2x+b2y=c2的解是x=3,y=4,求方程组①3a1x+b1y=5c1②3a2x+2b2y=5c2的解请写出主要步骤,O(∩_∩)
gxliuzhou 1年前 已收到1个回答 举报

wsyqt 幼苗


把x=3.y=4 带入1得3a1+4b1=c1 所以5c1=15a1+20b1=3a1x+b1y 所以3x=15.y=20 同样3a2+4b2=c2 所以5c2=15a2+20b2=3a2x+2b2y 所以3x=15 2y=20


9