两个数相乘,如果一个因数增加4,积就增加64,如果另一个因数减少7,积就减少140.原来两个数的积是多少.

xxmp3 1年前 已收到1个回答 举报

多胖子 幼苗


解题思路:两个数相乘,如果一个增加4,则积就增加了另一个因数的4倍则另一个因数为64÷4=16;如果另一个因数减少7,则积就减少了这个因数的7倍,则这个因数为140÷7=20.即这个乘法算式为16×20=360.

(64÷4)×(140÷7)
=16×20,
=320.
答:原来两个数的积是320.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 完成本题注意是因数增加(或减少)多少倍,而不是扩大(或缩小)了多少倍.


1