ab为异号实数.a≠-b.已知1/a+1/b=1/ab,求b/a=?

ab为异号实数.a≠-b.已知1/a+1/b=1/ab,求b/a=?
错了,是1/a+1/b=1/a-b
,
文秘工作日记 1年前 已收到2个回答 举报

重庆小学 幼苗


原式两边同时乘以ab:b+a=ab/(a-b)
再乘以a-b:a^2-b^2=ab
再除以ab:a/b-b/a=1
设b/a为x
得x-1/x=1
解出x=(1±根号5)/2


6

夜猫子进宅的vv 幼苗


因为1/a+1/b=(a+b)/ab,1/a+1/b=1/ab,所以a+b=1
b/a=1-a/a


1