计算题将xmL NO和NO2的混合气体通入水吸收后,得到amL无色气体A,将此无色气体A与等体积的O2混合,再通入水充分

计算题
将xmL NO和NO2的混合气体通入水吸收后,得到amL无色气体A,将此无色气体A与等体积的O2混合,再通入水充分吸收后,收集到5mL无色气体B.
(1)请判断无色气体A、B是什么?(2)A气体的体积是多少?(3)x的取值范围是什么?
ivy_lulu 1年前 已收到4个回答 举报

昨天的昨天的昨天 幼苗


解题思路:(1)根据反应3NO2+H2O=2HNO3+NO,得出无色气体A为NO,再根据4NO+3O2+2H2O=4HNO3,得到无色气体B是氧气;
(2)根据过量的氧气为5mL,根据开始反应时NO与O2的体积相等,利用反应4NO+3O2+2H2O=4HNO3求出NO的体积;
(3)利用极限法求出V的范围,只有NO时x的值最小,只有NO2时x的值最大.

(1)因NO不与水反应,NO2能与水反应:3NO2+H2O=2HNO3+NO,所以无色气体A为NO,无色气体A与等体积的O2混合通过水后发生反应:4NO+3O2+2H2O=4HNO3,氧气过量,则无色气体B为氧气,
答:无色气体A为NO、B为O2
(2)设NO与O2的体积都是VmL,由于过量的氧气为5mL,则:
4NO+3O2+2H2O=4HNO3
VmL [3/4]VmL
故VmL-[3/4]VmL=5mL,解得V=20,
答:无色气体NO的体积为20mL;
(3)若x mL气体全部NO,x的值最小,则x=20,
若x mL气体全部NO2,x的值最大,根据反应3NO2+2H2O=2HNO3+NO,可知x=60,
所以混合气体的体积:20<x<60,
答:x的取值范围是20<x<60.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题主要考查了混合物有关计算,明确发生的反应是解题关键,(3)中注意利用极限法进行解答.


8

共ll 幼苗


1.NO,O2
2.10ml
3.10ml~30ml(全是NO 10ml,全是NO2 30ml)
反应式是:3NO2+H2O=2HNO3+NO↑ 2NO+O2=2NO2


2

pinganvip 幼苗


无色气体A:只可能是NO.无色气体B只可以是O2
4NO+3O2+H2O===4HNO3
4ml 3ml
无色气体A与等体积O2混合,反应了3/4.剩下5mlO2,说明了无色气体A有20ml
a=20ml
Vml NO和NO2混合气体若产生的αml无色气体A(NO)全来源于NO2
3NO2+H2O===2HNO3+NO...


1

louww 幼苗


1)A是NO、B是O2
2)20ml
3)20ml~60ml


1