有10克石灰石(碳酸钙分数为75%,杂质不反应)与足量的稀盐酸充分反应,得到的二氧化碳的质量是多少?

有10克石灰石(碳酸钙分数为75%,杂质不反应)与足量的稀盐酸充分反应,得到的二氧化碳的质量是多少?
用化学方程式解题
*
还有一题
有15克石灰石与100克浓度为7.3%的稀盐酸,恰好完全反应(杂质不参加反应,也不溶于水.求:(1)这块石灰石的纯度?(2)生成二氧化碳的质量是多少?
hongjun0401 1年前 已收到1个回答 举报

cwh120 幼苗


解:因为10克石灰石中含碳酸钙75%.所以碳酸钙
的质量为10克*75%=7.5克
设产生二氧化碳的质量为X
碳酸钙与稀盐酸反应的化学方程式为
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100 44
7.5 X
所以100/7.5=44/X
所以X=3.3克
答:反应生成二氧化碳为3.3克.


7