那个知道解这个呢?有理函数的不定式

那个知道解这个呢?有理函数的不定式
最好是写的我能看懂,
叫什么好呢 1年前 已收到1个回答 举报

youmuren 幼苗


1+x³=(1+x)(1-x+x²)
1/(1+x³)=a/(1+x)+(bx+c)/(1-x+x²),右边通分,比较系数.
得到a=1/3.b=-1/3,c=2/3,以下该自己接着计算啦.


4