一份数学试卷有20道选择题,规定做一题得5分,不做或做错倒扣1分,结果某学生得了76分,问他做对了几道题?

水精灵3 1年前 已收到1个回答 举报

realraul214 幼苗


解设做对了x道题,做错了20-x
5x-(20-x)=76
5x-20+x=76
6x-20=76
6x=96
x=16
做对16 做错4
祝您在新的一年一帆风顺,二龙腾飞,三羊开泰,四季平安,五福临门,六六大顺,七星高照,八方来财,九九同心,十全十美.


5