已知f(x)=丨x-1丨+丨x-2丨+丨x-3丨+.+丨x-2002丨求f(x)的最小值

和项羽结婚 1年前 已收到1个回答 举报

poisongto711 幼苗


x=1~2002皆可
当x=1时
f(x)=0+1+2+3+…+2001
=(1+2001)×2001÷2
=1001×2001
=2003001


10