判断下面各题的两种量是否成正比例,并说明理由 一个因数不变,积和另一个因数 被除数一定,除数和商

判断下面各题的两种量是否成正比例,并说明理由 一个因数不变,积和另一个因数 被除数一定,除数和商
正方形的周长和边长
圆的周长与半径
长方体的高一定,体积和底面积
人的体重和身高
伊孤云 1年前 已收到1个回答 举报

fengxiashu 幼苗


一个因数不变,积和另一个因数 成正比例 因为 积/另一个因数=一个因数(商一定)
被除数一定,除数和商 成反比例 因为 除数*商=被除数(积一定)
正方形的周长和边长 成正比例 因为 周长/边长=4(商一定)
圆的周长与半径 成正比例 因为 周长/半径=2派(商一定)
长方体的高一定,体积和底面积 成正比例 因为 体积/底面积=高(商一定)
人的体重和身高 不成比例,因为 体重除以身高或体重乘以身高,都没有得到一定的数值.


4