小华在计算有余数的除法时,把被除数237错写成了273,这样商比原来多了3,而余数正好相同,这道题的除数和余数是多少?

521fyl 1年前 已收到2个回答 举报

54ant 幼苗


(273-237)÷4=9
237÷9=30.3
除数9 余数3

1年前 追问

2

举报 54ant

O(_)O~

举报 54ant

ضܹ273-273 Ϊ 273-2373=12 Ϊ23712=199 ԳΪ12Ϊ9

举报 54ant

O(_)O~

loom 花朵


除数必定能够整除273-273
除数为
(273-237)÷3=12
余数为:237÷12=19……9
所以除数为12,余数为9二十年教学经验,专业值得信赖!
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。以后绝不爱心泛滥了,看到错误的答案,我绝不搭理,就让错误变成永恒吧...


1