电流通过电动机做功,电能转化为______能;电流通过电热器做功,电能转化为______能.电功率为100W的电视机正常

电流通过电动机做功,电能转化为______能;电流通过电热器做功,电能转化为______能.电功率为100W的电视机正常连续工作5h,消耗的电能是______kW•h,合______J.
玲珑1986 1年前 已收到1个回答 举报

inga789 幼苗


①电流流过导体时电流做功.电流做功的过程,是电能转化为其它形式能的过程,消耗多少电能转化为多少其它的能.
电流通过电动机时,消耗了电能,而电动机输出了机械能,所以是电能转化为了机械能.
电流通过电炉时,消耗了电能,而电炉发热,所以是电能转化为热(内).
②由P=[W/t]得,W=Pt=100×10-3kW×5h=0.5kW•h;
③1kW•h=3.6×106J,
0.5kW•h=0.5×3.6×106J=1.8×106J.
故答案为:机械;热(内);0.5;1.8×106


8