设地球的半径为R,在北纬60°圈上有甲、乙两地,他们在纬度圈上的弧长是二分之πR,则这两地的球面距离是

设地球的半径为R,在北纬60°圈上有甲、乙两地,他们在纬度圈上的弧长是二分之πR,则这两地的球面距离是
...
吃喝xx赌全来 1年前 已收到1个回答 举报

桔子骨头 幼苗


纬度圈上的半径为R*cos60度=R/2
设甲为A点,乙为B点,60度纬度圈圆心为O',地球球心为O
他们在纬度圈上的弧长是二分之πR,
则 AO'B=180度
AB=2*R/2=R
cosAOB=(R^2+R^2-AB^2)/2R^2=1/2
角AOB=60度
则这两地的球面距离是
π/3*R=πR/3


10