在322gNa2SO4*10H2O中所含Na离子的质量是多少克?所含水分子的数目是多少?今天完成,尽快,3Q

雪辉123 1年前 已收到4个回答 举报

srfsduyfgsdfu 幼苗


在322gNa2SO4*10H2O中所含Na离子的质量是46克?所含水分子的数目是10NA
M(Na2SO4.10H2O)=
(23*2+32+16*4+10*18)g/mol=322g/mol
n(Na2SO4.10H2O)=322g/(322g/mol)=1mol
n(Na+)=2n(Na2SO4.10H2O)=2mol
m(Na+)=2mol*23g/mol=46g
M(Na2SO4.10H2O)=
(23*2+32+16*4+10*18)g/mol=322g/mol
n(Na2SO4.10H2O)=322g/(322g/mol)=1moM(Na2SO4.10H2O)=
(23*2+32+16*4+10*18)g/mol=322g/mol
n(Na2SO4.10H2O)=322g/(322g/mol)=1mol
n(Na+)=2n(Na2SO4.10H2O)=2mol
m(Na+)=2mol*23g/mol=46g
n(H2O)=10n(Na2SO4.10H2O)=10mol
所含水分子的数目=10*NA=10NA


3

aksliutao 幼苗


Na2SO4*10H2O的摩尔质量就是322g/mol。其中钠离子的质量分数是1/7。所以322g中钠离子的质量就是322g*1/7=46g
H20的质量当然就是180g了,方法和上面一样。这是正规解题步骤。
在这道题中可以走捷径,因为真实质量和摩尔质量相同,所以物质的质量和摩尔质量是一样的,就省去了算质量分数的步骤了!
纯手打望采纳!
祝楼主学习进步!...


2

yanhuo2010 幼苗


322gNa2SO4*10H2O刚好1mol,故含有10NA个水分子,钠离子重1*2*23=46g,,谢啦,望采纳


0

solinkarl 幼苗


322除以十水和硫酸钠的摩尔质量322等于1摩尔,再乘以钠的摩尔质量23再乘以2钠离子的质量为46克。水分子含量为1mol乘以10乘以6.02×10²³(阿伏伽德罗常数)为6.02×10³³。帮到你,哪里不懂再问我。


0