一辆在平直公路上正以20m/s的速度行驶的汽车,因前方道路路口突遇红灯需紧急刹车,刹车时的加速度大小是7m/s2,求:

一辆在平直公路上正以20m/s的速度行驶的汽车,因前方道路路口突遇红灯需紧急刹车,刹车时的加速度大小是7m/s2,求:
(1)刹车后2s末汽车的速度是多大;
(2)刹车后2s内汽车的位移是多大;
(3)刹车后3s内汽车的位移是多大.
zhangjie524 1年前 已收到1个回答 举报

天天都干活 春芽


解题思路:(1)刹车后汽车做匀减速运动,根据匀变速直线运动的速度-时间公式求出汽车速度减为零所需的时间,判断汽车是否停止,再结合速度时间公式求出汽车的速度.
(2)、(3)根据匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+[1/2at2,求出刹车后2s内和3s内汽车的位移.

(1)汽车速度减至零所需的时间 t0=
0−v0
a=[0−20/−7]s=[20/7]s.
汽车刹车到停止所需的时间 t0=[20/7]s>2s,所以2s末汽车还未停止.
则刹车后2s末的速度 v=v0+at1=(20-7×2)m/s=6m/s.
(2)刹车后2s内的位移:x1=v0t1+[1/2a
t21]=20×2-[1/2]×7×4=26(m).
因t2=3s>[20/7]s,所以前3s内的位移等于前[20/7]s内的位移.
则x2=v0t0+[1/2]at02=20×[20/7]-[1/2]×7×([20/7])2≈28.6(m)
答:(1)刹车后2s末汽车的速度是6m/s;
(2)刹车后2s内汽车的位移是26m;
(3)刹车后3s内汽车的位移约是28.6m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道刹车停止后不再运动,所以前3s内的位移等于前207]s内的位移.


3