1mol过氧化钠与2mol碳酸氢钠固体混合后 在密闭的容器中加热充分反应 排出的气体物质后冷却残留的固体物质

1mol过氧化钠与2mol碳酸氢钠固体混合后 在密闭的容器中加热充分反应 排出的气体物质后冷却残留的固体物质
碳酸钠 在加热时 碳酸钠有机会与二氧化碳和水反应吗?为什么 他先跟谁反应呢?
dctry 1年前 已收到2个回答 举报

mayblack 幼苗


加热时碳酸钠不和二氧化碳和水反应,因为加热时不能形成碳酸氢钠,它会分解
分解产生的CO2和H2O然后和Na2O2反应.

1年前 追问

1

dctry 举报

Na2O2有时间与二氧化碳和水反应吗 他先跟谁反应啊

举报 mayblack

可以同时反应,但是H2O和Na2O2形成的NaOH可以继续和CO2反应 时间是充分的,因为题目说了是充分反应。

James31415 幼苗


根据反应式:2NAHCO3==(加热)=NA2CO3+CO2+H2O 2NA2O2+2H2O=4NAOH+O2 2NA2O2+2CO2=2NA2O2+O2 根据计量关系,可知NAHCO3生成CO2和H2O各1MOL,NA2O2只有1MOL
(2)要根据反应特点,假设出反应的先后顺序可以快速解答,此题中看做反应2NA2O2+2CO2=2NA2CO3先发生,反应...


1