某次发行福利彩票4000万元,每张面额2元,设一等奖5名,二等奖100名,三等奖1000名,四等奖10000名,五等奖1

某次发行福利彩票4000万元,每张面额2元,设一等奖5名,二等奖100名,三等奖1000名,四等奖10000名,五等奖100000名,六等奖1000000名,小明购买一张彩票,他得六等奖的概率是(  )
A. [1/2000]
B. [1/200]
C. [1/20]
D. [1/2]
hitomi_nogo 1年前 已收到2个回答 举报

微波上的舞 幼苗


解题思路:根据题意,求出发行福利彩票的总数,让六等奖的数目与之相比可得答案,注意借助科学记数法简化计算.

根据题意,共发行彩票[4000/2]万=2000万张,其中有六等奖1000000名,
则小明购买一张彩票,他得六等奖的概率是[1000000/20000000]=
1×106
20×106=[1/20].
故选C.

点评:
本题考点: 概率公式.

考点点评: 解本题时,须注意用科学记数法表示较大的数,做到简化运算;用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


3

寒风落叶 幼苗


4000万/2元=2000万张
1000000张/2000万张=1/20
选C


2