不等式应用题某游泳馆的门票每张10元,限使用一次.考虑到人们的不同需求,也为了吸引更多的游泳者,该馆除保留原来的售票方式

不等式应用题
某游泳馆的门票每张10元,限使用一次.考虑到人们的不同需求,也为了吸引更多的游泳者,该馆除保留原来的售票方式外,还推出了“购买个人年票”的售票方式(个人年票的有效期为1年).年票分A、B、C三种:A种年票没张120元,持票者入馆时,无需在付款;B种年票每张60元,持票者入馆时,每次需付款2元;C钟年票每张40元,持票者入馆时,每次需付款3元.
(1)假如你只选择一种购买门票的方式,且计划在一年中花费80元在该馆的门票上,试通过计算,确定进馆次数最多的购票方式.
(2)请用不等式的只是解答:一年中进馆次数超过多少次时,购买A种年票比较合算?
与狼共舞3 1年前 已收到1个回答 举报

sunrey 种子


分析:
(1)不可能选A类年票.若选B类年票,则(80-60)/2=10次
若选C类年票,则(80-40)/2=40/3次
若不购买年票则 80/10=8次,故购买C类年票进入园林的次数最多.
(2)设至少超过x次,则得方程组60+2x>120
40+3x>120
10x>120
解得x>30,x>80/3,x>12
所以,一年中进入园林至少超过30次时,购买A类年票比较合算.


3