一个数的三分之二与三分之一的和是五分之三,这个数是多少?方程,

转机就在正前方 1年前 已收到5个回答 举报

aa的猪 幼苗


设这个数为x,则有:
2x/3+1/3=3/5;
2x/3=4/15;
x=2/5;
这个数为2/5;

1年前 追问

5

转机就在正前方 举报

2x/3+1/3=3/5 ???? 2x/3神马意思

转机就在正前方 举报

2x/3+1/3=3/5 ???? 2x/3神马意思

举报 aa的猪

(2/3)×x的意思

xiaowei222 幼苗


2/3x+1/3=3/5 2/3x=4/15 x=2/5


2

greenorchid 花朵


解:设这个数为x
2/3x+1/3=3/5
2/3x=3/5-1/3
x=4/15÷2/3
x=2/5


1

06华农理学院 幼苗


设这个数为X
(2/3)x+1/3=3/5
(2/3)x=3/5-1/3
(2/3)x=4/15
x=2/5


1

wanyang2 幼苗


设这个数是x.

2/3x+1/3=3/5
2/3x=3/5-1/3
2/3x=9/15-5/15
2/3x=4/15
x=4/15÷2/3
x=2/5
希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问。祝你学习进步!


0