新华书店开学初所有图书打九折,小明以9.9元的价钱买了一本《绿山墙的安妮》,这本书的原价(  )元,优惠几元 分析

shtree 1年前 已收到7个回答 举报

georgelin1 幼苗


原价:9.9÷(1-10%)
=9.9÷0.9
=11元
优惠:11-9.9=1.1元


2

小小么 幼苗


原价9.9/0.9=11元
优惠了11-9.9=1.1元


2

在天堂的身边 幼苗


设这本书原来需要x元,则0.9x=9.9,解得x=11,11-9.9=1.1,所以这本书的原价是11元,优惠了1.1元


2

asvovo 幼苗


9.9/0.9=11元
11-9.9=1.1


1

z0101219 幼苗


9.9元=9份
9.9÷9=1.1(元)
1.1×10=11(元)
答:原价是11元
11-9.9=1.1(元)
答:优惠1.1元


1

junjuntou 幼苗


这本书的原价
9.9*100/90=11元
优惠
11-9.9=1.1元


1

tt林 幼苗


设原价X元.用0.9X=9.9解出X=11元.再用11-9.9=1.1因为估计老师会要求你用解方程的办法做,所以详细点说了


0