一元二次方程(2m-1)x²+(4m-3)x+1-m=0有两个负根,求实数m的取值范围.

一元二次方程(2m-1)x²+(4m-3)x+1-m=0有两个负根,求实数m的取值范围.
一只新zz 1年前 已收到3个回答 举报

congtouzailai 幼苗


一元二次方程(2m-1)x²+(4m-3)x+1-m=0有两个负根
所以 2m-1 不等于0
m不等于1/2
判别式
(4m-3)^2-4(2m-1)(1-m)
=16m^2-24m+9-4(-2m^2+3m-1)
=24m^2-36m+13
上式是恒大于零的
两根之和
-(4m-3)/(2m-1)0
所以 m>3/4 或 m0
(m-1)(2m-1)


10

遥妖遥妖 幼苗


∵一元二次方程(2m-1)x²+(4m-3)x+1-m=0有两个负根
∴(4m-3)^2-4(2m+1)(1-m)≥0
x1+x2=(3-4m)/(2m-1)<0
x1x2=(1-m)/(2m-1)>0
∴3/4<m<1且m≠1/2


2

mccrh 幼苗


既然是一元二次方程,那么二次位前面的系数不能为0,即2m-1不能等于0,m不等于1/2
1。该方程有两个负根,那么-(4m-3)/2(2m-1)【这是两个根的和】要小于0,解出来得m<1/2或m>3/4
2。(1-m)/2(2m-1)【这是两个根的积】要大于零,解出来的1/23。因为有两个根,所以Δ=b平方-4ac大于等于0
b=4m-3 a=2m-1...


2