函数f(x)=mx+n/x²+1是定义在区间[-1,1]上的奇函数,且f(1)=1 (1)确定函数f(x)的解析式 (2

函数f(x)=mx+n/x²+1是定义在区间[-1,1]上的奇函数,且f(1)=1 (1)确定函数f(x)的解析式 (2)
葡萄甜蜜 1年前 已收到2个回答 举报

utgzs 花朵


函数f(x)=mx+n/x²+1是定义在区间[-1,1]上的奇函数,所以f(0)=0,即(m*0+n)/(0+1)=0,所以n=0,
又f(1)=1,所以(m*1+0)/(1+1)=1,m=2所以f(x)=2x/(x^2+1)


8

小号919 幼苗


将f(1)=1带入函数f(x)=mx+n/x²+1得到m+n=0
因为函数是奇函数所以f(-1)=-f(1)=-1带入函数f(x)=mx+n/x²+1
得到-m+n=-2
解得m=1,n=-1
所以函数f(x)=x-1/x²+1


1