初中的函数题已知点A(X1,Y1) B(X2,Y2)均在抛物线y=ax^2+2ax+4 (0<a<3)上,若x1<x2,

初中的函数题
已知点A(X1,Y1) B(X2,Y2)均在抛物线y=ax^2+2ax+4 (0<a<3)上,若x1<x2,x1+x2=1-a,则y1,y2的大小关系是?
A y1<y2 B y1>y2 C y1=y2 D不能确定
haiqunn_2001 1年前 已收到1个回答 举报

永远完治014 幼苗


y1-y2=ax1^2-ax2^2+2ax1-2ax2
=a(x1-x2)(x1+x2)+2a(x1-x2)
=[a(1-a)+2a](x1-x2)
=a(3-a)(x1-x2)


5