已知点P(X,y)是直线l上任意一点.,点Q(4X+2y,x+3y)也在直线l上.,则直线L方程?

lantianbayuan 1年前 已收到1个回答 举报

yuanone 幼苗


设直线方程:y=kx+b
将(x,y)、(4x+2y,x+3y)代入
y=kx+b
x+3y=k(4x+2y)+b
整理,得:
y=(4k-1)x/(3-2k)+b/(3-2k)
k=(4k-1)/(3-2k)
b=b/(3-2k)
解得:k=-1 k=1/2 b=0
直线方程为:y=-x 或y=x/2

1年前 追问

8