2009西城初三数学一模填空最后一题

普及归来1 1年前 已收到2个回答 举报

百忍叟 幼苗


∠A=15°
你自己画图哟,我不会上传图片.
过称为:
过点c作CD垂直于AB,垂足为D,取AB的中点为E,连接CE.则AE=CE,AB=2CE,因为
S△ABC=1/2AC.BC=1/2AB.CD,所以AC.BC=AB.CD,所以CD=AC.BC/AB.
由BC.AC=1/4AB2,得BC.AC/AB=1/4AB,即CD=1/4AB,所以AB=4CD,所以CD=1/2CE,
所以∠CED=30°,所以∠A=15°


7

zxl2jklfjadlsk 幼苗


没有题做不了


0