两个同样大小的正方形拼成一个长方形,长方形的周场比两个正方形的周长和少8厘米.两个正方形周长是多少?

猫还说什么 1年前 已收到7个回答 举报

萧剑007 幼苗


正方形边长=8÷2=4(厘米)
一个正方形周长=4×4=16(厘米)
两个正方形周长=16×2=32(厘米)


6

阳光充足 幼苗


一个正方形周长:8÷2×4=16厘米
两个正方形周长:16×2=32厘米


2

无悔的叶子 幼苗


32厘米。


1

__德仔_ 花朵


1、拼成一个长方形后,周长会减少2个正方形的边长,正好是8cm,可以求正方形的边长啦。
2、正方形的边长:8÷2=4(cm)
3、2个正方形的周长各是:4×4=16(cm)


1

ayma 幼苗


32


1

xxqcpj 果实


8÷2=4厘米 边长
4×4=16厘米
一个正方形的周长是16厘米
两个正方形周长和是:16×2=32厘米


0

japsky 幼苗


因为周长少了8厘米,所以少的就是重合的部分,就是正方形的边长的二倍,所以正方形的边长就是4厘米,一个正方形的周长就是4×4=16厘米,两个正方形的周长就是16×2=32厘米


0