列分式方程(组)解应用题:A、B两地相距50千米.甲骑自行车从A地出发1.5小时后,乙骑摩托车从A地出发追赶甲.已知乙的

列分式方程(组)解应用题:
A、B两地相距50千米.甲骑自行车从A地出发1.5小时后,乙骑摩托车从A地出发追赶甲.已知乙的速度是甲的速度的2.5倍,且乙比甲早1小时到达B地,求甲、乙的速度.
zhuwenxin 1年前 已收到1个回答 举报

二少爷73623 幼苗


解题思路:设甲的速度是x千米/小时,乙的速度是2.5x千米/小时,根据A、B两地相距50千米,甲骑自行车从A地出发1.5小时后,乙骑摩托车从A地出发追赶甲,乙比甲早1小时到达B地,列出方程,求出方程的解即可.

设甲的速度是x千米/小时,乙的速度是2.5x千米/小时,根据题意得:
[50/x]-1.5-1=[50/2.5x],
x=12,
经检验x=12是分式方程的解.
12×2.5=30(千米/小时).
答:甲的速度是12千米/小时,乙的速度是30千米/小时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,关键是找出题目中的数量关系,根据数量关系列出方程,解方程时要注意检验.


7