x的平方加x减12等于0,用因式分解法做

小里678 1年前 已收到1个回答 举报

wuqihu2002 幼苗


x²+x-12=0
(x+4)(x-3)=0
所以x+4=0 x=﹣4
或者x-3=0 x=3
不懂的还可以问!满意请及时采纳! O(∩_∩)O

1年前 追问

10

小里678 举报

亲 再请问下 2x²+7x-4=0 还是用因式分解法做 谢谢了

举报 wuqihu2002

2x²+7x-4=0 (x+4)(2x-1)=0 所以x+4=0 x=﹣4 或者2x-1=0 x=1/2