阅读第一题的解答过程,再解答第二题.

阅读第一题的解答过程,再解答第二题.
(1)已知x+x^-1=5,求x^3+x^-3的值.
因为x+x^-2=(x+x^-1)^2-2=5^2-2=23
所以x^3+x^-3=(x+x^-1)(x^2+x^-2)-(x乘以x^-2+x^-1乘以x^2)=(x+x^-1)(x^2+x^-2)-(x^-1+x)=5乘以23-5=110.
(2)若x+x^-1=3,求x^5+x^-5的值.
请注意:比如x+x^-1就是:x加x的负1次方的意思……
liugang7777 1年前 已收到1个回答 举报

紫色鼠 幼苗


(x)这个地方是(x^2)+x^-2=(x+x^-1)^2-2=5^2-2=23 x^2+x^-2=(x+x^-1)^2-2=3^2-2=7x^3+x^-3=(x+x^-1)(x^2+x^-2)-(x乘以x^-2+x^-1乘以x^2)=(x+x^-1)(x^2+x^-2)-(x^-1+x)=3乘以7-3=18x^5+x^-5=(x^2+x^-2)(x^3+x^-3)-(x^...


6