从一块正方形土地中,划出一块宽为1米的长方形土地,(阴影部分).剩下的长方形土地面积是15.75平方米,

从一块正方形土地中,划出一块宽为1米的长方形土地,(阴影部分).剩下的长方形土地面积是15.75平方米,
长方形的面积是多少?
seraph9 1年前 已收到1个回答 举报

algd 春芽


设正方形边长为x,则有x(x-1)=15.75
x2-x=15.75
x2-x+0.5×0.5=15.75+0.5×0.5
(x-0.5)2=16
x-0.5=4
x=4.5
正方形面积为4.5*4.5=20.25
阴影部分面积为4.5*1=4.5


7