X²+XY-6Y²因式分解怎么做要步骤.

wlczxc 1年前 已收到9个回答 举报

加利安奴 幼苗


就是十字相乘啊.x2+xy-6y2x -2yx 3y∵3xy-2yx=xy∴原式=(x-2y)(x+3y)不知道楼主你看不看得懂.“3xy”中的"x“是上面的x.而-2xy的x是下面的x.“x-2y"中的"x"是上面的x,"x+3y"是下面的x.也就是交叉相乘后它们的和要等...


10

小丫头靓靓 幼苗


(x+3)(x-2)


2

fs_zhou 幼苗


对于这种题目万能公式
(x+by)(cx+dY)
那么c=1
bd=-6
bc+d=b+d=1
所以b=-2
c=3


2

qiaolove 幼苗


x^2+xy-6y^2
=(x+3y)(x-2y)


1

锦豹子xx 幼苗


X2+XY-6Y2
=X2+XY+1/4Y2-25/4Y2

=(X+1/2Y)2-25/4Y2

=(X+1/2Y+5/2Y)(X+1/2Y-5/2Y)

=(X+3Y)(X-2Y)


1

zhujg888 幼苗


(x+3y)(x-2y)


1

爱情Hai水手 幼苗


对于因式分解可以化作下面的通用类型:
a * b * X² + K * XY + c * d * Y²
a * b=方程中X²的系数,c * d =方程中Y²的系数,K是XY的系数,均包含正负
如下,列阵:
a c
b d
若:a * c +b * d = K,则:(a * ...


0

sky_annie 幼苗


x^2+xy-6y^2
=(x+3y)(x-2y)

x 3y
x -2y
希望可以帮助你,有问题请追问,满意请采纳,万分感谢


0

yelang108 花朵


看x2前的系数,是1 ,只能拆成1*1;然后,综合xy和y2前的系数以及符号,可以写成(-2)*3.。。。所以(x-2y)*(x+3y)


0