已知f(x)=[a/(a的平方-1)]×﹙a的x次方-a的-x次方﹚﹙a>0,a≠1﹚

已知f(x)=[a/(a的平方-1)]×﹙a的x次方-a的-x次方﹚﹙a>0,a≠1﹚
1.判断函数的奇偶性
2,.判断函数的单调性
3.当x∈[-1,1]时,f(x)≥b恒成立,求b的范围
gzEsteeNO1 1年前 已收到1个回答 举报

狮子与兔子 幼苗


(1)显然f(x)的定义域为x∈R,关于原点对称
因f(-x)=[a/(a^2-1)][a^(-x)-a^x]=-[a/(a^2-1)][a^x-a^(-x)]=-f(x)
则f(x)为奇函数
(2)令x10
此时y=a^x为增函数,有a^x2 - a^x1>0
而a^x1>0,a^x2>0
则f(x2)-f(x1)>0,表明f(x)也为增函数
所以f(x)在定义域上为增函数
(3)因f(x)在区间[-1,1]上为增函数
则fmin=f(-1)=-1
要使f(x)≥b恒成立
必有f(x)≥fmin≥b
即b≤-1
所以满足条件的b的范围为b≤-1


7