18个人做2道题,做对第一题的有10人,做对第二题的有12人,2道题全做对的有多少人?

18个人做2道题,做对第一题的有10人,做对第二题的有12人,2道题全做对的有多少人?
感觉自己完全是在云里雾里,
55猫 1年前 已收到5个回答 举报

搞尸费 幼苗


本人感觉此题问叙述存在问题:“是否18个人都至少答对一题或者是最后的问题该问至少有多少人2题都答对”.
如此题叙述就是这样的话,那么最多会有10人2道题都做对,即做对第二道题12人当中有10人也做对了第一道题,那么这样就会有6个人第一道题,第二道题都做不对.
那么最少有几个人2题都做对呢?设最少有X人2道题都做对.那么18个人当中每个人至少做对一道题,这样2道题都做对的人数是最少的.则得:18+X=10+12 解x=4.即至少有4个人同时做对2道题.{【18+X=10+12】18个人都至少答对一题加上18个人当中做对2道题的人数等于所做对的总的题数(10+12)}.
所以答案为最少为4,最多为10.


2

huaqiaoguoym 幼苗


我没有算出确定的答案 是4——10个人
第一题错8人 第二题错6人
如果两题错的人完全不一样 则至少4人作对
如果两题错的人有重合 最大的重合为第二题错的人与第一题错的人有完全同样的人 则至多有10人全对
则为4——10


2

nbayk 幼苗


4


1

momonainai 幼苗


12+10-18=4


0

mww4736603 幼苗


6


0