一些关于鸡兔同笼题,王老师家客厅是正方形,边长8米,他在客厅正中铺一块正方形地毯,外围铺化纤地毯共须费6480元,已知地

一些关于鸡兔同笼题,
王老师家客厅是正方形,边长8米,他在客厅正中铺一块正方形地毯,外围铺化纤地毯共须费6480元,已知地毯每平方米220元,化纤地毯每平方米30元,问两种地毯各需多少钱?
小明参加猜谜语比赛,规定猜对一个得5分,猜错一个倒扣3分(不猜按猜错算),一共有20个题,小明共得六十分,他猜对了几个题?
有3元、5元、7元的电影票共400张,总价格1920元,其中7元的和5元的张数相等,三种价格的电影票各有多少张?
小有大小塑料桶共50个,每个大桶可装橘汁4千克,每个小童可装橘汁2千克,大桶比小桶共多装橘汁20千克,那么大小塑料桶各有多少个?
某学校的教师和学生共100人去植树,若教师每人栽2棵,学生平均每人栽一棵,一共栽110棵,问教师和学生各有多少人?
填空:
一个长方形的长比宽长3cm,它的周长为38cm,则此长方形的长为( ),宽为( ),面积为( )
聪聪有5角和1元的硬币共24枚,共17元,那么一元的有( )枚,五角的有( )枚、
解方程:
3/5除以6/5-3x=1/5
【亲们,以上鸡兔同笼均用假设法,方程法的不给最佳答案哦~如果实在要用方程的话,请把过程完完整整的写清楚,
假装偶然8149 1年前 已收到1个回答 举报

和我一起漂泊 春芽


1、
王老师家客厅面积为8×8=64平方米
假设王老师家都铺220元地毯,价格则为:220×64=14080元;
比实际上费用少:14080-6480=7600元;
30元地毯:7600÷(220—30)=40平方米
220元地毯:64—40=24平方米
2、
假设都猜对,分数:5 ×20=100分,
比实际分数多:100—60=40分
猜错的:40÷(5—(-3))=5道题
猜对的:20—5=15道题
3、
7元的和5元的张数相等,
假设7元的和5元各占一半,各200张,价格为:7×200+5×200=2400元
比实际价格多:2400—1920=480元
3元的张数:480÷[((5-3)+(7-3))÷2]=160张
5元的张数:(400—160)÷2=120张
7元的张数:120张
或假设都是3元的,价格为:3×400=1200元
实际价格多了: 1920—1200=720元
5元和7元张数:720÷[(5-3)+(7-3)]=120张
3元的张数:400—120—120=160张
4、
大桶比小桶共多装橘汁20千克所用的桶:20千克÷4千克=5个桶
剩余的桶数:50—5=45个
假设剩下的桶中大桶与小桶所装橘汁重量相等.
45个桶中大桶的个数:45÷[4÷2+1]=15个
小桶个数:45—15=30个
大桶个数:50—30=20个
5、
假设都是老师,栽树:2×100=200棵
学生人数:(200—100)÷1=90个人
老师人数:100—90=10个人
填空:
1、长为11cm;宽为8cm;面积为88平方厘米
2、一元10枚;五角14枚.
解方程:
3/5除以6/5-3x=1/5
(3/5÷6/5)-3x=1/5
1/2-3x=1/5
3x=3/10
x=1/10


10