已知向量a=(sinθ,cosθ).b=(2,-1)

已知向量a=(sinθ,cosθ).b=(2,-1)
若a⊥b求sinθ-cosθ/sinθ+cosθ的值 若/a-b/=2.θ∈(0,圆周率/2).求sin(θ+圆周率/4)的值
jobhunter 1年前 已收到1个回答 举报

lhhanlove 幼苗


(1)若a⊥b,则a*b=0
2sinθ-cosθ=0
tanθ=1/2
所以(sinθ-cosθ)/(sinθ+cosθ)
=(tanθ-1)/(tanθ+1)
=(1/2-1)/(1/2+1)
=-1/3
(2)若|a-b|=2,则|(sinθ-2,cosθ+1)|=2
sin^2θ-4sinθ+4+cos^2θ+2cosθ+1=4
2sinθ-cosθ=1
令θ=2x 因为0


3