函数y=cosx/2-ksinx/2的图像关于点(π/3,0)对称,则k的取值是多少,

hha82 1年前 已收到2个回答 举报

过眼烟雨 花朵


由题意的在x=π/3处y取得最大或最小值.即cosπ/6-ksinπ/6=±(1+k^2)^0.5
解得k=负的根号3/3


3

470178393QQ 幼苗


在x=π/3处y取得最大或最小值。即cosπ/6-ksinπ/6=±(1+k^2)^0.5
解得k=负的根号3/3


1