直线方程3x+2y-6=0的斜率为k,在y轴上的截距为b,则有(  )

直线方程3x+2y-6=0的斜率为k,在y轴上的截距为b,则有(  )
A. k=-[2/3],b=3
B. k=-[3/2],b=3
C. k=-[2/3],b=-3
D. k=-[3/2],b=-3
徽之龙 1年前 已收到2个回答 举报

8216767712 幼苗


解题思路:由直线方程3x+2y-6=0化为斜截式:y=−
3
2
x+3
.即可得出.

由直线方程3x+2y-6=0化为斜截式:y=−
3
2x+3.
可得斜率k=-[3/2],在y轴上的截距为b=3.
故选:B.

点评:
本题考点: 直线的截距式方程.

考点点评: 本题考查了直线的斜截式、斜率与截距,属于基础题.


1

tony720609 幼苗


k=-3/2 b=3


1