用氢气还原20g氧化铜,加热一段时间后,冷却称量所得剩余固体物质质量为16.8g,则参加反应的氧化铜的质量是多少?(要求

用氢气还原20g氧化铜,加热一段时间后,冷却称量所得剩余固体物质质量为16.8g,则参加反应的氧化铜的质量是多少?(要求写出过程,
信心是没有用的 1年前 已收到1个回答 举报

默涯0255 幼苗


设参加反应的氧化铜的质量为x,剩余CuO质量为20克-x.
H2 + CuO=Cu + H2O
80 64
x [16.8克-(20克-x )]=x-3.2克
列式:80/x=64/(x-3.2)
解得 x=16g
答:参加反应的氧化铜的质量为16g
很高兴为你解答,希望对你有所帮助,


10