一个盒子里有奶糖和水果糖,其中奶糖占45%,再放入32块水果糖后,奶糖就只占25%,那么这盒糖中有奶糖多少

一个盒子里有奶糖和水果糖,其中奶糖占45%,再放入32块水果糖后,奶糖就只占25%,那么这盒糖中有奶糖多少
只要他过的好 1年前 已收到3个回答 举报

scholestang 幼苗


解 设奶糖有X块
由题意可得 X/45%=X/25%-32
32=4X-20X/9
32=16X/9
X=32×9/16
X=18
这盒糖里面有奶糖18块.

1年前 追问

7

只要他过的好 举报

我要解题方法,不要算式 方法 方法 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11

举报 scholestang

X/45% 是原来总的糖块数 =X/25%-32 拿了32块后的总的糖块数-32就等于原来的。 所以两边相等 解出来就是要求的。

lyong6 花朵


32除以20的商×45


2

推豆花 幼苗


(1-45%)÷45%=9分之11
(1-25%)÷25%=3
32÷(3-9分之11)=18(颗)
答;奶糖有18颗。


0