常温下42g乙烯中含有的共用电子对数为9NA,对吗,求讲解.

常温下42g乙烯中含有的共用电子对数为9NA,对吗,求讲解.
为什么是6个共用电子对呢?不是碳碳双键中的两对吗,为什么C-H也算呢?
cn100130110 1年前 已收到3个回答 举报

单方向 幼苗


M(C2H4)=28g/mol
n=42g/ 28g/mol =1.5mol
C=C 共用两对电子,C-H 共用一对电子,所以一份子乙烯中有六个共用电子对.
所以,N=n·NA=6*1.5*NA=9NA


4

pinganvip 幼苗


CH2=CH2 --------6个共用电子对
28 g 6mol
42g x=9mol


2

zhuquanlei 幼苗


除了双键中的 还有C-H 的四个


0