1、未来小学736名同学去春游,一共用了12辆客车,已知大客车可以坐75人,小客车可以坐34人,客车全部坐满.大客车和小

1、未来小学736名同学去春游,一共用了12辆客车,已知大客车可以坐75人,小客车可以坐34人,客车全部坐满.大客车和小客车各需要多少辆?
2、实验小学举行数学竞赛,每做对一道题得9分,做错一道题倒扣3分,共有12道题,小红得了84分,小红做错了几道题?
yanyan20070804 1年前 已收到10个回答 举报

opqrst963 幼苗


未来小学736名同学去春游,一共用了12辆客车,已知大客车可以坐75人,小客车可以坐34人,客车全部坐满.大客车和小客车各需要多少辆?
这个题目是鸡兔同笼的应用题,假设全部都是大客车,那么12*75=900(辆)
为什么会多出来呢?那就是因为把小客车的辆数全部看成大客车的辆数了.
900-736=164(辆)164/(75-34)=4(辆)
大客车为:12-4=8(辆)
2、实验小学举行数学竞赛,每做对一道题得9分,做错一道题倒扣3分,共有12道题,小红得了84分,小红做错了几道题?
这题也是鸡兔同笼问题,假设他全部做对了,就是12*9=108(分)
108-84=24(分)
为什么多了呢?就是因为他错的题目算成做对的题目了,那么他们之间相差什么呢?3+9=12(分)
24/12=2(道)
给你点提示吧,鸡兔同笼法是假设法,假设一个辆,多出来的或少出来的,就是他们之间的相差数,然后用多出来的或少出来的除以这个相差数,就是等于那一个小数或大数的量.


2

caryluo 幼苗


1.设有X辆大客车,小客车(12-X)辆
75X+34(12-X)=736
X=8
所以大客车8辆 小客车4辆
2.设做错X道题,作对12-X道题
9(12-X)-3X=84
X=2
所以小红做错2道题


2

74389 幼苗


1.设大客车有x辆。
75x+34(12-x)=736
x=8
小客车:12-8=4(辆)
2.(12*9-84)/(9+3)=2(道)


2

k84958695k 幼苗


解设:小客车为X辆。
34X+75(12-X)=736
34X+900-75X=736
900-736=75X-34X
164=41X
X=164÷41
X=4
12-4=8(辆)
验算:
8x75+4x34=736
答:...


2

88619915 幼苗


1. 1275=900(辆)
900-736=164(辆)
75-34=41(辆)
164÷41=4(辆)
12-4=8(辆)
答:小客车4辆,大客车8辆。
2. 9X12=108(分)
108-84=24(分)
9+3=12(分)
24÷12=2(题)
答:错了2题。


2

wanbg_7105 幼苗


1. 大客车8辆 小客车4辆

2. 作对10道 错2道


1

aluan911 幼苗


一、设大车的车辆为X,小车的车辆就是(12-X)。大车装人数等于75X,小车装人数等于34(12-X)。
75X+34(12-X)=736
75X+408-34X=736
41X+408=736
41X=736-408
X=328÷41
X=8
得出大客车数量为8,小车数就是12-8 ,所以,大客车8辆 小客车4辆
二、设做错的题数为...


1

ponypiggy 幼苗


做错了2题


1

我要抚摸你 幼苗


1、设需要大客车x辆,小客车y辆。然后x+y=12 75x+34y=736 解方程组得x=8、y=4
2、设小红做对x题,做错y题。列方程组x+y=12 9x-3y=84 解方程组得x=10、y=2


0

今年好多雨 幼苗


设小客车为X辆。
34X+75(12-X)=736
34X+900-75X=736
900-736=75X-34X
164=41X
X=164÷41
X=4
12-4=8(辆)
答:小客车4辆,大客车8辆
如果小红全答对那应该是9*12=108(分),可小红只答对了84分,错了108-84=24(分)所以错了...


0