在桥上测量桥高,把绳子对折后垂到水面时绳子还剩下8米;把绳子三折后,垂到水面时绳子还剩下2米,求桥高和绳长各是多少米.

zyhaxj 1年前 已收到1个回答 举报

王浩771202 幼苗


解题思路:无论桥多高,但是绳子的总米数不变,根据绳子的总米数不变列方程解答较容易;设桥高有x米,列并解方程即可.

设桥高有x米,由题意得,
2x+8×2=3x+2×3,
3x-2x=16-6,
x=10;
绳长:2×10+8×2=36(米);
答:桥高10米,绳长36米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解决此题关键是找准题里的等量关系式,列方程解答比较容易.


7