关于x的一元二次方程mx的平方-(3m-1)x=1-2m其根的判别式的值为1,求m的值及该方程的根

春晓天外天 1年前 已收到2个回答 举报

HLLOVESHAN 幼苗


mx²-(3m-1)x+(2m-1)=0
则[-(3m-1)]²-4m(2m-1)=1
9m²-6m+1-8m²+4m-1=0
m²-2m=0
m(m-2)=0
m=0.m=2
二次方程则m≠0
所以m=2
2x²-5x+3=0
(2x-3)(x-1)=0
x=3/2,x=1


9

B414303942 幼苗


a2+a4=a3/q+a3q=2/q+2q=20/3
去分母
3q²-10q+3=0
q=1/3,q=3
a1=a3/q²=18或2/9
所以an=18*(1/3)^(n-1)或an=2/9*3^(n-1)
所以an=2*3^(3-n)或an=2*3^(n-3)


0