国外的中学数学题:.evaluate ∫(x-2)√(x-1) dxe.g.(例)Evaluate:∫(2x+1)^3

国外的中学数学题:.
evaluate ∫(x-2)√(x-1) dx
e.g.(例)
Evaluate:
∫(2x+1)^3 dx
Solution:
Let u=2x+1
du/dx=2
i.e.dx=du/2
∫(2x+1)^3 dx
=∫1/2 u^3 du
=1/8 u^4+C
=1/8(2x+1)^4+C
积分,导数,虽然大学里也有的。
wangxr 1年前 已收到2个回答 举报

iyutrew 幼苗


你肯定这是中学数学题?
这应该是积分,属于高等数学.
基本原理为:
d(x^n) = n x^(n-1) dx
∫x^n dx = 1/(n+1) x^(n+1) + C
∫(f(x)+g(x)) dx = ∫f(x)dx + ∫g(x)dx
至于解题嘛,参照题目解法:
let u = √(x-1)
x = u^2 + 1
dx = 2u du
代入:
∫(x-2)√(x-1) dx = ∫(u^2-1)u2u du = ∫(2 u^4 - 2 u^2) du
= 2/5 u^5 - 2/3 u^3 + C
= ...
这样会了吧.
现在高中就开始学积分哪,夸张……


8

有容-乃大 幼苗


“∫”符号是积分符号,它的例子我看懂了,应该没错, 在积分里面有 ∫u^3 du=1/4u^4+C (C为常数)
求的那个“√”是根号吗,是的话大概应该这样做,设√(x-1)=u,则du=1/(2u) dx,所以原式=∫(u^2-1)*u*(1/2u)*du=∫(u^2-1)/2 du = u^3/6-u/2, 最后把u代回√(x-1)就行
计算结果不保证对,好久没做积分了。。。但...


2