已知关于x的方程a(2x-3)+b(4x-1)=8x-5有无数多个解,求a.b的值.

234321035 1年前 已收到2个回答 举报

小可爱666 幼苗


将方程移项得到:
(2a+4b-8)x=3a+b-5
要使方程有无数个解

2a+4b-8=0
3a+b-5=0
解得:a=6/5
b=7/5


1

朵朵木 幼苗


a=1.2
b=1.4
要有无数个解,则X项系数肯定为0,且常数项也为0


1