在一条直的河中有甲,乙两船,现同时由A地顺流而下,乙船到B地时接到通知需立即返回到C地执行任务,甲

在一条直的河中有甲,乙两船,现同时由A地顺流而下,乙船到B地时接到通知需立即返回到C地执行任务,甲
船继续顺流航行.已知甲,乙船两在静水中的速度都是每小时7.5km,水流的速度是没时2.5km,A,C两地间的距离为10km,如果乙船由A地经B地再到达C地共用了4h,问乙船从B地到达C地时,甲船离B地有多远?
用方程:
七月拾夜 1年前 已收到1个回答 举报

变化_思远 幼苗


分析,注意题中未指明C在A的上游还是在A与B之间,所以,必须考虑两种情况.
无论是哪种情况,都要算出AB间的距离.
因乙船从A经过B再到C,即,乙船共走了AB+BC
解: (1)若C在AB之间,因甲乙两船速度相同,
则乙船到达C地时,共走了
AB+BC的距离,因BC=AB-AC
所以BC=AB-10
这样有:AB/(7.5+2.5)+(AB-10)/(7.5-2.5)=4
解得AB=20千米,则甲乙两船从A到B用时为
20÷(7.5+2.5)=2小时,
即乙船从B到C用时为4-2=2小时,
此时,甲船距离B地为
(7.5+2.5)×2=20千米
(2)若C在A的上游,则乙船到达C地共走了
AB+(BA+AC)=AB+(AB+AC)=AB+(AB+10)
这样有:
AB/(7.5+2.5)+(AB+10)/(7.5-2.5)=4
解得:AB=20/3千米
甲乙两船从A到B用时
20/3÷10=2/3小时,
4-2/3=10/3小时,
即乙船到达C地时,甲船距离B第
10×10/3=100/3km
如果答案对您有帮助,真诚希望您的采纳和好评哦!
祝:学习进步哦!
*^_^* *^_^*


5