在等差数列{an}中,若a4+a6+a8+a10+a12=120,则a9-[1/3a11的值为(  )

在等差数列{an}中,若a4+a6+a8+a10+a12=120,则a9-[1/3a11
ztxsky1 1年前 已收到1个回答 举报

异域小生 幼苗


解题思路:由等差数列的性质可知,项数之和相等的两项之和相等且等于项数之和一半的项,把已知条件化简后,即可求出a8的值,然后再由等差数列的通项公式化简要求的式子为[2/3]a8,即可求出所求式子的值.

由a4+a6+a8+a10+a12=(a4+a12)+(a6+a10)+a8=5a8=120,解得a8=24.
a9-
1
3a11=a1+8d-
a1+10d
3]=[2/3]a1+[14/3]d=[2/3](a1+7d)=[2/3]a8=16
故选:B.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 此题主要考查学生灵活运用等差数列的性质化简求值,差数列的通项公式的应用,是一道中档题.


10