已知一次函数的图像与直线y=-2x+4平行,且两条直线与x轴的两个交点关于y轴对称,则这个一次函数解析式为

xianzeng1125 1年前 已收到1个回答 举报

CC公主的传奇 幼苗


平行则x的系数相等,所以y=-2x+b
y=-2x+4,y=0,x=2
y=-2x+b,y=0,x=b/2
所以和x轴交点分别是(2,0)和(b/2,0)
关于y轴对称则横坐标是相反数
所以b/2=-2
b=-4
所以y=-2x-4


9