已知|2a-b+1|+(3a+二分之三b)*=0,求代数式a+b分之b*除以(a-b分之b乘以a+b分之ab)的值?

已知|2a-b+1|+(3a+二分之三b)*=0,求代数式a+b分之b*除以(a-b分之b乘以a+b分之ab)的值?
*是平方
掉落爱琴海 1年前 已收到1个回答 举报

asdfglkjaethlkrf 幼苗


|2a-b+1|+(3a+3/2b)^2=0
绝对值和平方都大于等于0
现在相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不可能
所以两个都等于0
所以2a-b+1=0
3a+3b/2=0
b=2a+1
3a+3a+3/2=0
a=-1/4
b=1/2
b^2/(a+b)÷{[b/(a-b)+1][a-a^2/(a+b)]}
=b^2(a-b)(a+b)/a^2b(a+b)
=b(a-b)/a^2
=-6


8