一块长26cm,宽16cm的长方铁皮,在四个角减去边长为3cm的正方形.然后焊成一个无盖铁盒 求容积

新红资cc 1年前 已收到3个回答 举报

被rr的犯人 幼苗


铁盒长 26-3×2=20厘米
宽 16-3×2=10厘米
容积 20×10×3=600立方厘米


5

sr1987 幼苗


v=(26-6)*(16-6)*3=600cm^3


3

蝴蝶飞不过苍桑 幼苗


好吧,我来帮你详细解答。。。如果你知道了答案又理解了。。。采纳采纳。。。要求这个物体的容积,首先要知道它的长和宽和高。。。于是我们先把高求了:在它四个角剪边长为3CM的正方形,也就是说空余出了3CM的位置,焊成铁盒后高就是3CM了。。接下来求宽和长:在四个角剪四个3CM正方形的话,也就是说每个边都要减去两个3CM。26-3-3=20CM 16-3-3=10CM把条件都求...


2